В какие сроки подается заявление о повороте исполнения судебного приказа после его отмены?

Лучший ответ

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Спасибо за объяснение!

Как сторона заявит иск сама.

Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ уже отменён, но деньги полностью взысканы и переведены взыскателю. Когда я могу подать заявление о повороте исполнения судебного приказа?

Здравствуйте!

Сроков в ГПК не указано, по смыслу такое заявление может быть подано сразу после отмены первоначального судебного решения.

Как таковой, срок для обращения с заявлением о повороте исполнения законодательно не установлен. Вместе с тем, имеет смысл придерживаться общего срока исковой давности (3 три года со дня отмены судебного приказа). На заявление о повороте в отношении судебного приказа будет применяться ст. 443 ГПК РФ по аналогии закона, согласно которой, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте!

В случае, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, применяется аналогия закона и права, с учетом требований ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, ст. ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения.

При отмене судебного приказа у истца (кредитора) остается возможность предъявления в суд искового заявления о взыскании долга в общем порядке. Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Определенного срока для подачи заявления на поворот исполнения нет, но, учитывая, что течение времени не в Вашу пользу, нужно его подать как можно быстрее. Если кредитор подаст иск, и иск будет принят судом, в повороте откажут!