Москва, 12.07.2020, 12:35

Что произойдет, если наследник не успел принять наследство или пропустил срок?

Вопрос №17580040 из г. Москва
опубликован 12.07.2020, 12:35
Господа! Подскажите, пожалуйста, что будет если один из наследников: 1) Пропустил 6-ти месячный срок принятия наследства за умершим человеком; 2) Погиб через 2 месяца после смерти наследодателя, не успев принять наследство. Что будет в этих случаях? Как будет распределяться наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принять наследство можно как формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), так и фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В случае пропуска срока принятия наследства (с. 1154 ГК РФ) принять наследство можно в порядке, установленном положениями ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока".

Также право на принятие наследства переходит к наследникам умершего и не успевшего принять наследство наследника в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

В последнем случае наследники умершего и не успевшего принять наследство в установленный срок наследника должны принять два наследства: как от первоначального (умершего первым) наследодателя, так и от наследодателя, который умер, не успев принять наследство. Эти наследники наследуют после умершего, но не успевшего принять наследство наследника, на общих основаниях.

12.07.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но посмотрите, пожалуйста, мои уточнения вопроса.

Здравствуйте. Александр! В этой публикации подробный ответ на вопрос. www.9111.ru

12.07.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно, что тратите время в выходной день, но мне нужна судебная практика, а не цитаты из ГК. И я задал конкретные вопросы: что произойдет?

.. право наследования переходит его наследникам, а за их неимением - распределяется между претендентами на наследство.

12.07.2020, 17:58

А как узнать, пропустил ли срок принятия наследства наследник или просто не заявил о своих правах, полагая, что он и так (т.е. фактически) вступил в права наследования? И если наследник погиб, то может быть он и не собирался вступать в права наследования, т.е. отказался от наследства?

12.07.2020, 17:52

Информацию можете получить у нотариуса.

12.07.2020, 17:55

Александр.

Вы задаете вопросы, не указывая обстоятельств дела. Поэтому и ответы на такие вопросы будут не всегда конкретными.

В п. 4.7. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) от 10 июня 2019 указано следующее.

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

12.07.2020, 21:42