Соседская заборная война - как вернуть доступ к квартире и газопроводу?
Пишите жалобу в вашу управляющую компанию. Если не отреагируют, - пишите жалобу в Росреестр (земельный комитет). Фактически, если соседка без разрешения установила на земельном участке забор, это может квалифицироваться, как Самовольное занятие земельного участка. Ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. И если постараться, то можно добиться привлечения к административной ответственности. Протоколы по этой статье составляет Земельный комитет Росреестра.
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; А если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сергей, можете написать заявление в полицию, т.к. не можете попасть домой, а также с иском в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением". Деятельность соседки 100% не законна. Можете взыскать с нее и судебные издержки по оплате услуг представителя и т.д.
Земельный участок муниципальный двор общий 7 квартир одна из квартир отгородилась.
Если земля муниципальная, то распоряжается ею администрация, Вам необходимо написать жалобу и попросить осуществить их муниципальный земельный контроль.
Да, мы так и поняли. Читайте ответ выше.