Пользователь 9111.ru
Краснодар, 12.07.2020, 12:59

Соседская заборная война - как вернуть доступ к квартире и газопроводу?

Вопрос №17580093 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2020, 12:59
Соседка установила забор в общем дворе перекрыв доступ к квартире земля не оформлена (муниципальная) и перекрыла также доступ кокну и газопроводу. Злостная крайне не идет на контакт вообще! Как ее заставить все убрать и наказать штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в вашу управляющую компанию. Если не отреагируют, - пишите жалобу в Росреестр (земельный комитет). Фактически, если соседка без разрешения установила на земельном участке забор, это может квалифицироваться, как Самовольное занятие земельного участка. Ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. И если постараться, то можно добиться привлечения к административной ответственности. Протоколы по этой статье составляет Земельный комитет Росреестра.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; А если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

12.07.2020, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, можете написать заявление в полицию, т.к. не можете попасть домой, а также с иском в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением". Деятельность соседки 100% не законна. Можете взыскать с нее и судебные издержки по оплате услуг представителя и т.д.

12.07.2020, 13:04

Земельный участок муниципальный двор общий 7 квартир одна из квартир отгородилась.

12.07.2020, 13:18

Если земля муниципальная, то распоряжается ею администрация, Вам необходимо написать жалобу и попросить осуществить их муниципальный земельный контроль.

12.07.2020, 13:21

Да, мы так и поняли. Читайте ответ выше.

12.07.2020, 13:29