Как расторгнуть договор ДДУ и вернут ли деньги или векселя - решение суда в пользу покупателя.
У нас действует свобода договора и вы можете расторгнуть договор при определенных условиях. Эти условия у вас прописаны в ДДУ. Если причины будут неуважительные вы попадете под штрафные санкции. В остальном вам деньги вернут. Но у вас есть другой вариант вы можете продать квартиру по договору переуступки права, посчитайте что вам будет дешевле.
Согласно закона ФЗ-214 дает право каждому участнику долевого строительства на односторонний отказ от исполнения Договора долевого участия на любом этапе строительства дома. Это и есть расторжение ДДУ. Такое право закреплено в статье 9, закона ФЗ-214.
В одностороннем порядке ДДУ может быть расторгнут как дольщиком, так и самим Застройщиком. Кроме того, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке
Во всех этих случаях Застройщик обязан вернуть дольщику уплаченные по догов.
Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
К сожалению и судебная практика говорит не в вашу пользу
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ N 33-2854/2019
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 сентября 2018 г. N 33-18732/2018
Вам проще данную квартиру приобрести а после продать.