Как взыскать долг за кредит на мотоцикл при разводе после гражданского брака?

Два года в гражданском браке. Был взят кредит на покупку автотранспорта (мотоцикла). Кредит оформлен на женщину, мотоцикл покупал мужчина, оформлен мотоцикл на него. Мужчина спивается, кредит не выплачивает, выплатил только треть, дальше платить отказывается. Есть свидетели, что деньги взяты и истрачены именно на мотоцикл. Как теперь можно взыскать деньги с мужчины?

Лучший ответ

Взыскать с него деньги может кредитор, то есть банк, который выдал данный кредит. Если женщина выплатит кредит сама, то с него взыскать деньги не сможет, так как, судя по вопросу, он не был созаемщиком или поручителем по кредитному договору. Полагаю, что следует договариваться о продаже мотоцикла и полученные деньги передать для выплаты кредита.

Спасибо за ответ. Пока мирные переговоры результатов не дали, но будем пытаться пойти таким путём.

В судебном порядке, разумеется...

Подавайте соответствующий иск к должнику.

Видимо да, она вынуждена будет в суд подавать, а мы, его родители, будем свидетелями, что деньги она в кредит брала для него и ему отдала, это всё на наших глазах происходило.

Придется платить женщине. Обратитес в орган полиции по факту мошенничества. Какие документы есть у вас?

Спасибо за ответ. Из документов есть доверенность с правом распоряжаться, написал на эту женщину, когда был в хорошем настроении. Сейчас мы (родители мужчины) забрали у него мотоцикл, чтобы женщина смогла его продать, но он написал на нас заявление в полицию, что мы у него угнали мотоцикл. Вот, пока разбираемся, пытаемся помочь его женщине.