Как правильно осуществлять плату за СОИ в новостройке с ограниченным составом помещений общего имущества?

У нас многоквартирный дом, новостройка. Из-за определенной специфики мкд в состав помещений общего имущества входит только помещение охраны (примерно 8-10 м 2). В мкд установлены обшедомовые счётчики воды, электроэнергии. Согласно локальным документам норматив по воде 0,031 м 3, по электричеству 0,322 кВт*ч на 1 кв. м площади помещений общего имущества. Прошу разъяснить, каким образом лучше осуществлять плату за СОИ (вода, электроэнергия): по фактическому потреблению или по нормативу? Правильно ли я понимаю, что при проведении перерасчета УК больше норматива начислить не может, а если факт окажется меньше норматива, то должна пересчитать в пользу собственников. (п.9.2 ст. 156 ЖК РФ; п.8 пост № 491; письмо Минстроя России от 17.11.2017 № 50534 ОГ/4; п.17 прил.2 к пост. № 354; последний абзац п. 27 прил.1 к пост. № 306). Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос не стоит, как лучше, а как указано в постановлении правительства №354, согласно приложения и формуле для расчета потребленного ресурса на общедомовые нужды.

Второй абзац Вы верно толкуете.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила.

Специфика может быть. Может у вас свои бойлеры стоят в доме МКД и за счет ээ подогревают воду, а горячую воду из города не берут...

Плату вам лучше осуществлять как вам выгодно, просчитать варианты вашего конкретного потребления по нормативу и по счетчикам.

Не правильно понимаете, если по приборам учета начисление идет, то если вы потребляете много то и начислят соответственно. Если по нормативу, то больше вы или меньше потребили - все одно платите по нормативу. Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сама плата при отсутствии приборов учёта в квартире, производиться по нормативу, от количества фактически проживающих в квартире, п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г (последняя редакция).

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;www.consultant.ru

Всего вам доброго!

Благодарю за грамотную консультацию!

Наиболее оптимальный вариант для Вас, учитывая не значительную площадь помещения производить по нормативу, в данном случае не будет расходов по потреблению воды, электроэнергии, избавит Вас от необходимости устанавливать счетчики и вовремя сдавать показания и т.д.Увеличить стоимость обслуживания/предоставления ком. услуг они просто не смогут. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Хороший ответ. Спасибо!