Брянск, 12.07.2020, 18:56

Что делать, если обнаружили, что судья заменен в процессе?

Вопрос №17580831 из г. Брянск
опубликован 12.07.2020, 18:56
Я подалав суд на бездействие пристава. Только сейчас я увидела, что судью замениди. Данная судья у меня уже была когда-то в процессе, работиает только на своё я.как быть? Меня ни кто не предупрекждал о замене судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете заявить об отводе судьи. Для отвода необходимы основания, но если будете заявлять постоянно ссылаясь на заинтересованность и некомпетентность судьи, напишите заявление на председателя суда могут отвести.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

12.07.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам. в нашем суде уже были такие случаи-отводили и передвавли другому.а причину должны были сообщить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас и не должны предупреждать об этом. Это не является обязательным. Если вы не согласны, можете в суд. заседании заявить судье отвод, если имеются основания.

Основания указаны в ГПК РФ ст.16-17

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

3. Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

12.07.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
прислали повестку на одного судью,не пояснивпричину смены другого

А как же п.3 ст.157 ГПК РФ?а ч.2 ст.157 ГПК РФ?

12.07.2020, 19:02

Ну замечательно

начнет сначала ГПК РФ Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

А п.3 К ВАМ какое отношение имеете, вернее к вашему делу?

12.07.2020, 19:07

В этой статье говорится о том, что В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

12.07.2020, 19:07

Да.у меня уже раз был суд у данной судьи, она заинтересована только в интересах ответчика, вкрнее даже уже 2 раза было, одно по приставам-отказ, одно по взысканию ззарплаты-отказ. Я ей не доверяю. Давала в процессе отвод, не одна я давала отвод, бессполезно. Да и в отзывах о ней так и написано-работает в своих интересах.

12.07.2020, 19:05