Собственик (100%) приобрел квартиру в 1996 году будучи в законном браке.
В январе 2012 супруг умер. Дети взрослые. Сегодня есть желание продать квортиру.
Регистрационная палата отказывает в регистрации договора купли-продажи квартиры., мотивируя тем, что собственик должен открыть наследственное дело на долю бывшего супруга (в квартире не было долей - один собственик). как разрешить эту проблему?
Принять наследство(есть такое понятие как обязательная доля супруга) и продавать квартиру раз есть желание продать.
Все верно. Детям и супругу нужно вступить в наследство.