Спор между собственниками торгового центра из-за сквозных проходов - как решить конфликт?

Два собственника здания вместе провели реконструкцию увеличив площадь здания (торговый центр), подписано соглашение о реконструкции. На 2 м этаже есть помещения в которых есть сквозные проходы из помещения одного собственника в помещение другого и далее к выходу из ТЦ. У ТЦ есть входы с двух сторон. И эти сквозные походы обеспечивают киетам возможность войдя из одного входа пройти весь ТЦ и выйти из другого выхода. Это необходимо по пожарной безопасности и для ведения коммерческой деятельности. Наличие входов есть на планах БТИ и на планах которые приложены к соглашению о реконструкции. Но сервитут или какое либо соглашение о порядке пользования не заключали. Сейчас один из собственников выходы закрыл и прохода нет. Второму собственнику нужен этот постоянный проход. Что делать?
Лучший ответ

Вопрос - для чего именно Второму собственнику нужен этот постоянный проход. ..

Поскольку необходимость по пожарной безопасности утверждается документально Пожнадзором.

А в коммерческих целях - по соглашению.

Зависит от конкретики, по так изложенному - скорее всего, следует подавать иск о порядке пользования общим имуществом.

Имущество не общее это два помещения принадлежащих разным собственникам. Вопрос в том чтобы остались сквозные проходы, как на плане.

Да,возможно и обязательно. Самый простой способ жалобу в МЧС подать и прокурату и все откроют)). Выпишут предписание и все и в суд не надо и сервитут не надо.

Отдельного документа по пожарному надзору нет, но когда шла реконструкция без наличия этих выходов и сквозных проходов здание не принимали в эксплуатацию, поэтому их пришлось сделать и в соглашении на плане указать. И соответственно в тех план БТИ они попали. Но нигде не сказано что это выходы пожарные, просто выходы. Теперь вопрос насколько можно ими пользоваться, потому что проходить в мою часть здания через них удобно клиентам и я не хочу чтобы их закрывали.

Так сделайте вызов пожарников и все встанет на места. Без соблюдения пожарных норм невозможна эксплуатация здания.

В таком случае - только в судебном порядке возможно требовать. . . причем с взысканием причиненного материального ущерба (убытков).

Анастасия, здесь надо смотреть тех. план, в частности, с какой стороны заперли проход, имеется ли техническая возможность открыть двери с другой стороны. Если нет, то претензию второму собственнику направить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Тут к сожалению план прикрепить не получится. Но данные выходы не пожарные, на плане это просто выходы. Заперли из со стороны второго собственника, открыть их нельзя вообще в настоящий момент.

Ну тут надо от пожарников заключение получить. Теоретически, можно подать в суд об установлении сервитута на эти проходы, если их можно использовать, как обычные входы/выходы.

С уважением.

Если собственность долевая, то данный вопрос может быть решен только в судебном порядке. Пожарная служба не поможет.

При эксплуатации должны соблюдаться нормы.

Должна быть прокладка маршрутов эвакуации и т.д.

К сожалению из вашего вопроса не понятно, какой же вы хотите помощи? Если ваши права нарушили, есть несколько способов защиты-обращения в гос. органы и инстанции, восстановление в судебном порядке.

Вы выберите юриста и начните с одним общение, документы ему направьте. План действий выработайте и действуйте.