Если все же дело дойдет до суда, то хотелось бы знать, что говорит судебная практика о таких делах?
Уважаемая Ольга,
На самом деле, все наоборот.
Устанавливать сервитут в данном случае - не в вашу пользу, а на благо соседей. Они заинтересованы попадать к себе через Вашу собственность , а для Вашей же недвижимости, сервиту- это обременение, регистрируемое в рег. службе, (ФРС) переходящее в случае продажи, итд.
Поясню на примере: Если Вы закрыли свой коридор и другие собственники не могут теперь попасть к себе - они могут потребовать от Вас установить сервитут, то есть предоставить им право ограниченного пользования Вашим коридором для прохода.
Если Вы откажетесь или не придете к соглашению - то они могут обратиться в суд для установления условий соглашения о сервитуте. Посмотрите ГК, ст. 276-278
По Вашим вопросам: если имеется другая возможность соседям попасть к себе (другой вход, итд), то и оснований для возникновения сервитута нет, можете закрыть свою дверь. "Цена сервитута" складывается только из Вашей договоренности.
С Уважением,
Павел Лапин
Добавлю:
На Вашем месте я бы не предпринимал никаких действий: если соседям это нужно пусть они и проявляют инициативу.
Вы не имеете права требовать установить сервитут, обращаться с этим вопросом в суд, итд - по такому делу Вы - потенциальный ответчик а не истец
Более конкретные и вопросы и тонкости готов обсудить по e-mail pavelll@freemail.ru