LSN Messenger
Брянск, 12.07.2020, 23:40

Проблемы с арендой земли - 13 лет назад купленный гараж обернулся огромной задолженностью и неоправданно высокой пеней

Вопрос №17581296 из г. Брянск
опубликован 12.07.2020, 23:40
13 лет назад купила гараж. Земля в аренде, но я не придала этому значение. Сейчас пришла претензия от управлени земельных отношений. Задолженность по арендной плате 5600 р, пеня 86 тыс руб. Все это время никаких квитанций не приходило. В известность меня не ставили. Правомерна ли такая сумма пени. Она равна сумме самого гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это явно опечатка. Может основной долг 86 000, а пени 5 600? Уточните данную информацию в управлении.

12.07.2020, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это не опечатка 86 тыс - сумма пени.

12.07.2020, 23:50

Значит опечатка в основном долге. Не может арендная плата за 13 лет составлять всего 5 600 руб.

12.07.2020, 23:55

У меня есть распечатка, все правильно около 450 руб в год.

12.07.2020, 23:59

А распечатка расчета пени у Вас есть?

Пени не могут быть такими большими.. Кроме того, взыскать долг могут в судебном порядке только за последние 3 года (срок исковой давности). Суд вправе снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ по ходатайству Ответчика.

Не платите, ждите, когда обратятся в суд. В суде снизите пени и заявите о пропуске срока исковой давности,-ст. 199 ГК РФ.

13.07.2020, 00:25