Нотариусы и отправка решений суда на регистрацию в Росреестр - правовые ограничения или обязательство?

Вопрос №17581337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2020, 00:20
Могут ли или должны нотариусы отправить в росреестр на регестрацию права собственности Решение суда, вступившее в силу? Мне отказывают, сославшись на то, что этот документ (решение) они не издавали, а могут отправлять только свои выданные свидетельства. Для нотариусов что, Решение Суда Российской Федерации не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение для нотариуса Решение суда, но отправлять его они не должны.

С 01 февраля 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым

нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

Т.е те документы, которые сами нотариусы заверяют.

13.07.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если я Вас верно понимаю, то через нотариуса ранее был оформлен договор купли-продажи недвижимости, нотариусом данный договор был отправлен в орган государственной регистрации (Росреестр). Договор был зарегистрирован.

Спустя какое-то время сделка купли-продажи была отменена судом. Теперь на основании вступившего в законную силу решения суда прекращается право собственности на собственника?

Так при чем тут нотариус? Нотариус свою работу сделал и на этом точка.

С данным решением суда Вам необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. А также сам суд обязан направить в орган государственной регистрации копию вступившего в законную силу судебного акта.

15.07.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. Но наверное должен нотариус отменить ранее поданое в росреестр заявление на регестрацию, которое по решению суда уже не имеет основания?

Заключено мир. соглашение, по которому я являюсь единственным собственником, а второй получил компенсацию за свою долю наследства.

13.07.2020, 09:44

Пишете заявление нотариусу при отказе в суд.

13.07.2020, 12:06

Пожалуйста, заявление нотариусу о чем написать? Чтобы отменил заявление в росреестр на второго наследника? Или что бы принял Решение суда на заявку в росреестр?

15.07.2020, 11:48

Что заключено мировое соглашение.

16.07.2020, 11:47

Нотариусом выданы свидетельства о наследстве двум наследникам на одну одноком. Квартиру. И подал их на регестрацию в Росреестр. Там стоял запрет на рег. дейстия судебным приставом по долгам умершего. Был суд между наследниками и заключено мир. соглашение, по которому я буду единственный собственник, а второй получит компенсацию.

16.07.2020, 17:02

Здравствуйте, отнесите решение суда вступившее в законную силу нотариусу. Также необходимо подать сведения в Росреестр.

16.07.2020, 17:04

В чем вопрос то ваш? Отнесите нотариусу решение суда, он отзовет ранее направленные документы.

16.07.2020, 17:04

Такое мировое соглашение не является основанием для снятия ареста.

16.07.2020, 17:06

Том то и дело! Не отменяет и вновь отправляет на регистрацию все свои свид-ва о наследстве двух наследников.

16.07.2020, 17:59

Перерегистрация необходима, поскольку надо аннулировать ранее возникшие права.

16.07.2020, 18:00

От слова "халва" . которого вы так ждете в ответах, вам не станет сладко.

Сначала отмените в установленном законом порядке арест. Судебного пристава, а только потом решите проблему с новой регистрацией.

16.07.2020, 18:03

Так запрет сняла и вот нотариус утверждает что регестрация пройдёт (в ранее поданном, естественно, виде)

16.07.2020, 19:06

Так если он утверждает,. что пройдет, подождите результата.

Вот когда" не пройдет" тогда и будете шум поднимать.

16.07.2020, 19:09

Регистрация пройдет так, как указано в решение суда.

16.07.2020, 19:09

Так мне не нужно, что бы прошла на второго наследника! Для этого и был суд, и выплачивались деньги!

16.07.2020, 19:13

Вот поэтому и ждите результата.

16.07.2020, 19:16

Вы без всякого нотариуса, можете через МФЦ на основании вступившего в законную силу решения суда зарегистрировать право собственности. От того, что это сделает нотариус или Вы ничего не изменится, госпошлина одинаковая.

А нотариусу, отдайте копию, чтобы подшил в нотариальное дело.

16.07.2020, 19:17