Новосибирск, 13.07.2020, 04:32

Вопрос о штрафах при рефинансировании кредита с не нулевой задолженностью - правда или миф?

Вопрос №17581447 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2020, 04:32
Вопрос остаток ссудной задолженности в одном банке 1224000 с другим банком подписано соглашение на рефинансирование кредита на сумму 1000000 и на любые цели в размере 224000. согласно правилам кредитования банка по потребительским кредитам заемщик обязан предоставить отчет о полном гашении всех обязательства по кредитным договорам Вопрос - будут ли штрафные санкции у банка нового кредитора если в справке будет указана не нулевая задолженность? Условия соглашения при этом выполняются сумма указанная в нем полностью пойдет на целевое использование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Этот вопрос регламентируется условиями подписанного кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ) в случае если обязательства не будут исполнены в полном объеме (ст.309 ГК РФ). Т.е. конкретно в договоре прописывается объем штрафных санкций и ситуаций, при которых они возникают (ст.330 ГК РФ). Законодательно помимо договора штрафы сами по себе за непредставление соответствующей справки или ее представление с данными, отличными от тех, которые требует банк, не предусмотрено.

13.07.2020, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если за неисполнение этого обязательства

предоставить отчет о полном гашении всех обязательства по кредитным договорам
предусмотрено наложение санкций - будет, такой отчет не будет представлен.

13.07.2020, 04:32

Условия рефинансирования в компетенции банка. Смотрите внимательно кредитные договора. Есть санкции. - Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

13.07.2020, 04:35

То,о чем вы спрашиваете: о возможных штрафных санкциях нового банка кредитора, то данный вопрос законодательством прямо не урегулирован Вопрос решается на уровне конкретного банка

Вы пишите что подписано соглашение о рефинансировании

В этом соглашении стст 420-421 ГК РФ могут быть прописаны и штрафные санкции. Иных оснований для применения к вам штрафных санкций, кроме прописанных в соглашении о рефинансировании быть не может Таким образом, если в вашем соглашении о рефинансировании не прописаны штрафные санкции, то их не может быть, потому что иных документов, кроме указанного соглашения вы с новым кредитором Вы не подписывали.

13.07.2020, 05:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Ваш вопрос в компетенции банка.

В законодательстве предусмотрены и банк вправе прописать в соглашении штрафные санкции согласно требований ст.ст 420-421 ГК РФ.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, в том числе в вопросе штрафных санкций

Всего доброго вам решить вопрос!

13.07.2020, 06:03

Не понятен ответ прошу уточнить - отчет будет предоставлен, но не с нулевой задолженностью. По подписанному соглашению средства на рефинансирование использованы в полном объеме в этом случае будут предусмотрены санкции.

13.07.2020, 04:37

Вы сформулировали - требование о предоставлении отчета о полном погашении - его в описанном случае нет, погашение неполное.

13.07.2020, 04:39

Если штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) предусмотрены только за соглашение о рефинансирование, а по другому кредиту нет, то нет оснований Вам предъявлять дополнительный штраф.

13.07.2020, 08:36