Пермь, 13.07.2020, 11:13

Банк требует нотариальное заверение решения о продлении полномочий гендиректора - что делать?

Вопрос №17582243 из г. Пермь
опубликован 13.07.2020, 11:13
Банк требует нотариально заверить решение о продлении полномочий гендиректора. Говорят с 25 декабря 2019 что-то поменялось и теперь почти всё нужно заверять у нотариуса. Я единственный участник-учредитель. Я и есть гендиректор. Бухгалтерия говорит, что не нужно нотариально заверять, ссылаясь на 14-ФЗ (ст. 33, 40, 49). Нужно заверять нотариусом такой документ или достаточно отправить скан в банк с моей подписью и печатью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Верховный Суд Российской Федерации указал, что решение единственного участника ООО необходимо нотариально удостоверять.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019).

13.07.2020, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей!

Ст.67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах ГК РФ определяет, что

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения , если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Требования банка основываются на нормах Гражданского кодекса и Вам придется их исполнить.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 11:30

Но у Вас на сайте есть один ответ что нотариальное заверение не требуется по нормам закона (скрин к сожалению не отправляется). А по каким нормам закона не требуется не прописано. Вот и хотел уточнить.

13.07.2020, 11:39

Возможно этот ответ был дан до 25.12.2019 г., т.е. до появления разъяснений ВС РФ - до этого момента для решений единственного участника нот. заверений не требовалось.

13.07.2020, 11:44

Алексей! Это вопрос не ко мне, а к тому юристу, кто дал ответ. Кроме того правоприменение различается в нюансах в зависимости от конкретной ситуации.

Я Вам указал прямую норму.

Реализовывать ее или нет не в моей компетенции.

Удачи и у Вас все получится.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 11:46

До 25 декабря 2019 года действительно не требовалось нотариально удостоверять решения единственного участника ООО, тем более, если он же и директор. Априори такое удостоверение юридическим сообществом считалось абсурдным. Но в декабре Президиум Верховного суда РФ в своем Обзоре судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах вдруг решил, что решения единственного участника тоже подлежат нотариальному удостоверению. В связи с этим некоторые банки рьяно взялись требовать с ООО с единственным участником нотариально заверенные решения.

Рекомендую Вам, чтобы в будущем больше нотариально не заверять все последующие решения, в нынешнем решении о продлении полномочий, которое Вам все же придется заверить, дополнительно включить такой пункт: "В соответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ, в отношении решений единственного участника Общества, которые будут приниматься в будущем, избрать следующий способ подтверждения – решение единственного участника Общества подтверждается его подписью, и не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено уставом Общества или действующим законодательством РФ".

13.07.2020, 11:50