И на основе законодательства как это сделать?
Юлия, в вашем случае земельный участок не является бесхозяйным. Таковым его надо сначала признать в порядке статьи 225 Гражданского кодекса РФ.
Бесхозяйной является вещь (в том числе и земельный участок), которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.