Взыскание неустойки по алиментам - какой период можно учитывать по закону?

Вопрос №17582552 из г. Калуга
опубликован 13.07.2020, 12:40
Исполнительное производство по взысканию алиментов было вынесено 23.09.14 года. Сейчас, на 13.07.20 у ответчика долг 700 тр. Я хочу подать иск на взыскание неустойки по алиментам. За какой период в соответствии с законодательством я могу взыскать неустойку. Например, с 2013-2020 или 2017-2020? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ В СПОРЕ применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ), но если ответчик не подает заявление о применении исковой давности, могу ли я взыскать неустойку с 2013 года?

13.07.2020, 12:49

Поправлю свой предыдущий ответ.

Полагаю Вы можете взыскать задолженность по алиментам только за последние 3 года, однако неустойку можно попробовать взыскать за весь период.

13.07.2020, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ангелина, здравствуйте За последние 3 года предшествующие обращению в суд т.е. за 2017-2020

13.07.2020, 12:41

Здравствуйте, Ангелина!

Исходя из установленного законом общего срока исковой давности - за период 2017-2020 гг.

13.07.2020, 12:44

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ В СПОРЕ применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ), но если ответчик не подает заявление о применении исковой давности, могу ли я взыскать неустойку с 2013 года?

13.07.2020, 12:49

Поправлю свой предыдущий ответ.

Полагаю Вы можете взыскать задолженность по алиментам только за последние 3 года, однако неустойку можно попробовать взыскать за весь период.

13.07.2020, 12:54