Сын с бронхиальной астмой - как правомерно берут в армию, но не берут на военную кафедру в университете?
Здравствуйте, Ольга.
Если вашему сыну пульмонолог действительно подтверждает диагноз "бронхиальная астма" (БА), то шансы быть признанным годным для обучения в военном учебном центре у него действительно нулевые. Однако, сразу хочу оговориться, что такой диагноз иногда ставят в детском возрасте необоснованно, поэтому во взрослом возрасте он должен быть подтвержден стационарным обследованием в пульмонологическом стационаре.
Далее. Если диагноз БА у вашего сына подтвержден и обоснован, то к военной службе по призыву он также будет не годен на основании статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 гю№565. Почему не годен, а также как поступить в данной ситуации, я смогу более подробно объяснить на своей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы найдете тут www.9111.ru