Нижний Новгород, 13.07.2020, 18:06

Наследственные права - что оставила мать без пенсии и договора с негосударственным пенсионным фондом?

Вопрос №17583709 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2020, 18:06
Мама никогда не получала пенсию и умерла. Она заключила договор с негосударственные пенсионным фондом, но он был ликвидирован и средства перенесены в ПФР. Страховая часть 455 тысяч, накопительная 3500. Мама 1966 года рождения, мы - дети, других наследников нет, оба несовершеннолетние (28 и 32 года). На что мы можем претендовать в качестве наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Согласно пунктам 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" претендовать можете только на накопительную часть пенсии. Однако из-за 3500 рублей не знаю, стоит ли обращаться с заявлением в ПФ для этого. А так с заявлением в ПФ нужно обращаться в течение 6 месяцев.

3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

13.07.2020, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Страховая пенсия по старости Но её к сожалению, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, унаследовать никак невозможно. Унаследовать возможно только пенсионные накопления накопительной пенсии.

Или накопления в Негосударственном пенсионном фонде, иные накопления в состав наследства НЕ входят.

13.07.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам (п. 4 ст. 2, ч. 6, 7 ст. 5 Закона № 360-ФЗ).

13.07.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А куда тогда отправляется страховая часть, если человек умер до наступления пенсионного возраста?

13.07.2020, 18:09

Она остается в Пенсионном фонде и получить вы ее можете только если пенсионный фонд негосударственный. И только часть обычных нестраховых накоплений.

13.07.2020, 18:15

Она направляется на выплату пенсий текущим пенсионерам согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.е. в общем порядке платится пенсионерам, которые дожили, и имеют право на страховую пенсию.

13.07.2020, 18:21

Довожу до вашего сведения, что совершеннолетие наступает с 18

лет. Так что вы считаетесь совершеннолетними.

14.07.2020, 04:57

Добрый день! Согласно пунктам 44 и 45 Правил выплаты пенсий, утв. Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н, при отсутствии лиц, предусмотренных частью 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные в пункте 43 названных Правил суммы пенсии выплачиваются наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру в соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и запроса нотариуса (п. 45 указанных Правил).

14.07.2020, 08:12