Договор ренты с пожизненным содержанием и передача квартиры в собственность - налоговые вопросы

Пожилая дальняя родственница хочет заключить со мной договор о ренте с пожизненным содержанием с иждивением, без предоставления с моей стороны денежных сумм (только услуги по уходу). При этом она хочет передать отчуждаемое имущество (квартиру) мне в собственность бесплатно. Два вопроса: должна ли будет моя родственница платить какие-нибудь налоги? И - должна ли буду я платить какой-либо налог на перешедшее ко мне имущество (её квартиру) после её ухода из жизни?

Лучший ответ

Да, и Вы, и Ваша родственница должны будете уплачивать налоги.

В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы или предоставления средств на его содержание в иной форме. При этом в п. 1 ст. 585 ГК РФ указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже. Если такое имущество передается бесплатно - то правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами гл. 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.

Таким образом, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.

Если имущество передается под выплату ренты бесплатно, то договор также остается возмездным, поскольку имеется встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставления средств на содержание в иной форме.

Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. (Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7921@).

То есть при оценке дохода будут учитываться затраты понесенные плательщиком ренты для получения данного имущества.

Предоставляемое получателям ренты плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (Письмо ФНС РФ от 02.04.2009 N ШС-17-3/73@).

Елизавета Олеговна, благодарю Вас за оперативный ответ. К сожалению, при всей его развёрнутости, мне не удалось извлечь для себя полезную информацию. Впечатление, что каждый последующий абзац противоречит предыдущему. Но - самое главное - у меня был КОНКРЕТНЫЙ вопрос о конкретных обстоятельствах, которые я изложила просто и очень определённо. Я рассчитывала получить столь же простой и определённый ответ, чего, к сожалению, не произошло.

Вместе с тем, я благодарна Вам за ответ - Вы единственная отозвались.