Чему учиться у панд? Как вам помочь в ситуации с подозрительным автомобилем и экспертизой?

19.10.2019 г. я за 175000 руб. приобрел автомобиль Джип Гранд Чироки 1992 г. по договору купли – продажи. При попытке переоформить его на себя, сотрудники ГИБДД направили на экспертизу (в устной форме мне сказали: подозрения на измененный вин (вторичный ВИН)) забрав у меня ПТС (каких-либо документов подтверждающих изъятие ПТС у меня нет), у участкового через 3 дня получил направление на экспертизу в. Эксперту были поставлены три следующих вопроса: вносились ли какие-либо изменения в первоначальные номера агрегатов автомобиля; установить первичный номер агрегатов; каким способом крепится маркировочная табличка. По итогам осмотра автомобиля экспертом, в устной форме он мне сообщил, что имеющимся у него техническим оснащением он не сможет ответить на поставленные вопросы, и порекомендовал мне взять направление в экспертно-криминалистический центр ГУВД области. Но при общении с экспертом у меня сложилось устойчивое мнение, что купленный мною автомобиль нечист. В тот же день, позвонив и объяснив ситуацию участковому, он пообещал направить меня в ЭКЦ. На сегодняшний день 14.07.2020 г. я не имею на руках ни направления в ЭКЦ, ни ПТС, при телефонном общении с участковым слышу различные причины препятствующие прохождению экспертизы (эксперт уехал, то у них очередь, то вместе со мной уже 4 таких же бедолаги в очереди стоят, то уже двое, а 4 месяца отменен прием из-за коронавируса. В свою очередь я очень боюсь, что затягивание времени сотрудниками полиции отрицательно скажется на итоге всей ситуации, так как продавец по моим наблюдениям оказался очень шустрым, наглым и не добросовестным. При подписании ДКП я в самый последний момент узнал, что он не является собственником авто, а собственником, является его родной брат который проживает в 1000 км от автомобиля. Узнав это, я потребовал что бы он написал мне расписку в том, что он от лица своего брата и с его согласия продает данное авто мне (сейчас очень жалею, что не приостановил сделку узнав об отсутствии собственника). Расписка на руках у меня. Собственник из Грязовцев! В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить: - какие сроки регламентированы сотруднику полиции для направления авто на экспертизу; - куда мне можно подать жалобу или обращение для ускорения проведения экспертизы;-возможно ли мне вернуть ПТС при условии что уже более месяца никак не проведут экспертизу (что бы передать документы и авто продавцу для возврата денег);-могу ли я начать, не имея на руках никаких документов, досудебные попытки возврата денег с продавца; - как может отреагировать суд на факт подписания договора не собственником; - как еще может недобросовестный продавец перевернуть ситуацию в свою сторону (могут ли возбудить уголовное дело против меня (за это я переживаю больше всего)? Кто может помочь, откликнитесь!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.