Уфа, 14.07.2020, 10:51

Муж сделал без моего ведома свидетельство о рождении ребенка - что делать, если есть оригинал?

Вопрос №17585612 из г. Уфа
опубликован 14.07.2020, 10:51
Бывший муж, сделал без моего ведома свидетельство о рождении ребенка, оказалось, что ещё до развода. Узнала об этом только через 3 года. У меня есть оригинал на руках. Номера в свидетельствах разные, у него написано (повторное) Он пользуется этим повторным свидетельством, но есть оригинал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы видимо думаете, что такое свидетельство должно быть только у вас. Вы ошибаетесь, он имел на это право и не обязан был вас уведомлять об этом.

У них одинаковая юридическая сила и оба действуют.

Вы не может е ничего предпринять и заставить его вам отдать это свидетельство и уничтожить тоже.

Что делать?
-жить и "охотиться на ведьм".

14.07.2020, 10:54

А что вас собственно не устраивает? Любой из родителей может получить свидетельство и разрешение от другого родителя ему не требуется.

14.07.2020, 10:52

В чем нарушение Ваших прав?

14.07.2020, 10:52

Здравствуйте. А в каких целях он использует дубликат?

14.07.2020, 11:14

То есть 2 свидетельства о рождении у ребёнка это нормально, законно?

14.07.2020, 10:54

Свидетельство одно, а второе-дубликат (повторное) и главное не свидетельство, а запись акта гражданского состояния и она тоже одна.

14.07.2020, 10:56

Да, это нормально и законно.

14.07.2020, 10:59

У него отец бухгалтер, они вместе работают. При рождении ребёнка, когда я хотела получить деньги, мне сказали, что деньги уже получены. На тот момент мы уже не жили вместе. Я думаю для этих целей он и использовал повторное свидетельство.

14.07.2020, 11:40

Определите место жительства ребенка с вами по суду и везде подайте эти сведения и он не сможет получать эти выплаты.

14.07.2020, 11:46

Вот эти средства Вы можете попробовать взыскать, так как они истрачены бывшим мужем не в интересах ребенка.

14.07.2020, 11:47

Если ребенок факт чески проживает Вами, Вы можете полученные деньги взыскать через суд.

14.07.2020, 12:02