Отказ в единовременном пособии при рождении ребенка из-за низкой зарплаты мужа - законно ли это?
Добрый день, Екатерина!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Данное пособие выплачивается тому родителю, который имеет официальное трудоустройство.
Для этого необходимо иметь 2 документа:
1) справку о рождении по форме №24 органов ЗАГС
2) справку с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось
Если все документы в порядке и ваш супруг официально трудоустроен, то у соц. защиты нет основания для невыплаты пособия.