Как определить доли в ипотечной квартире при разводе - возможности и проблемы

Вопрос №17587088 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 16:31
Если при разводе, суд поделил ипотечную квартиру пополам между созаемщиками, можем ли мы теперь так же через суд определить доли в ипотечной квартире? Опередить кому какая комната будет принадлежать. Бывший супруг утверждает что нельзя определить доли, пока не будет выплачена ипотека. И пускать меня жить в квартиры не намерен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Вы не можете юридически делить между собой комнаты. У Вас 1/2 в праве собственности на всю квартиру и у мужа 1/2 доли в праве собственности. Для перерегистрации долей нужно обратиться в Росреестр. Если после перерегистрации Вас не будут пускать в дом - зовите полицию и Вас впустят.

14.07.2020, 17:03

Я наверное не верно сформулировала вопрос. Суд поделил квартиру по 1/2, но муж не пускает меня жить в одну из комнат, руководствуясь тем, что «на бумаге» Площади не распределены. Кто займёт комнату 20 метров, а кто комнату 15 метров. Как выделить долю если квартира в ипотеке.

14.07.2020, 17:45

А Вы хотите оформить единоличное право собственности на часть квартиры. Тогда нужно делать перепланировку, оформлять отдельный вход и проводить коммуникации в новообразованную часть квартиры. Тот кто заберет больше квадратных метров должен будет выплатить компенсацию тому, у кого останется меньше квадратных метров.

Перепланировку можно проводить с согласия банка. Если согласие получите - то перепланируйте жилье и после этого при успешном согласовании перепланировки в БТИ сможете получить документы на право собственности. Ипотека следовательно тоже будет разделена на 2 ипотеки. На каждом этапе нужно получать разрешение банка. Без разрешения банка проводить подобные мероприятия нельзя.

14.07.2020, 17:53

В такой ситуации подают иск об определении порядка пользования жильем и по решению суда за каждым из собственников будет закреплено определенное помещение (комната).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2020, 18:47