Березники, 02.02.2021, 22:38

Как защитить свою долю в квартире при дележке с супругом в ипотеке?

Вопрос №18191965 из г. Березники
опубликован 02.02.2021, 22:38
Квартира куплена в ипотеку в браке. Ипотека еще не выплачена. Ипотеку платим пополам. Квартиру суд поделил по 1/2. Муж хочет жить в квартире со своей новой женой. Имеет ли он право? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет не имеет право. Без вашего согласия. Так как у вас дрлевая собственность.

02.02.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно продать квартиру и поделить доли.

Жить имеет там право, как и Вы,но это же не вариант.

02.02.2021, 22:40

Здравствуйте. Елена. Мало информации. Дом построен или нет? Муж в квартире проживает или нет?

02.02.2021, 22:41

Новая жена имеет право там проживать?

02.02.2021, 22:41

Нет, не имеет право она там проживать, если вы как второй собственник возражаете!

02.02.2021, 22:43

Нет, не имеет, так как жилое помещение находится в общей долевой собственности. А согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

02.02.2021, 22:49