Челябинск, 14.07.2020, 17:59

Если вступаешь в наследство. Натариус видит что есть дарственная на другого человека.

Вопрос №17587388 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2020, 17:59
Если вступаешь в наследство. Натариус видит что есть дарственная на другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, то данное имущество уже не является собственностью наследодателя, и соответственно, данное имущество не может быть включено в наследственную массу.

14.07.2020, 18:13

Здравствуйте!

Если имущество было подарено наследодателем до своей смерти, и одаряемый зарегистрировал право собственности на себя, в выписке из реестра недвижимости, которую запросит нотариус, будет указан другой собственник (не наследодатель), то есть это имущество нельзя включать в наследственную массу.

14.07.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Полина!

После того, как вы напишите заявление о принятии наследства, до истечении полугода, нотариус сделает запрос в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (выписку из ЕГРП), и там будет видно делало ли лицо дарственную.

14.07.2020, 18:05

Если была составлена дарственная а одаряемый не знал об этом. Она все равно есть в росреестре.

14.07.2020, 18:30

Как это не знал? Без дарителя и одаряемого в МФЦ бы не приняли документы, и не провели бы регистрацию имущества.

С уважением.

14.07.2020, 18:32

Если договор дарения не прошел регистрацию в Росреестре, то он не считается заключенным, соответственно, данная недвижимость будет включена в наследственную массу. Мало информации, тут нужны подробности.

14.07.2020, 18:45

Возможно, вы имеете в виду завещание, а не договор дарения (дарственную)? Завещание составляется без присутствия того, кому завещается имущество.

15.07.2020, 08:32