LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2020, 18:28

Судебный спор - возможно ли признать протокол недействительным из-за ошибки с указанием времени и что делать с протоколом при изменении информации о языковых способностях потерпевшего?

Вопрос №17587453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2020, 18:28
Ситуация такая: когда парковалась во дворе какой-то мужчина (водитель 1) неожиданно подскочил к моей машине и стал кричать что я паркуясь задом задела его машину, столкновения не было, пока разбирались перед моей машиной поперек встала другая машина, вышел водитель (водитель 2), водитель 1 стал активно "приглашать" его стать свидетелем ДТП, позже стал просить выйти пассажирку из подъехавшей машины, а та, когда выходила задела дверцей нос моей машины и дверца отлетела ей в бровь, регистратора не было... В общем, ситуацию разделили на 2 ДТП, в первом случае с водителем 1 вопрос закрыли за отсутствием доказательств моей виновности, а вот со вторым меня обвиняют в причинении легкого вреда здоровью, экспертиза была, дело передали в суд, но судья вернула дело обратно инспектору, т.к. потерпевшая гражданка Республики Таджикистан и в протоколе не было указано что она владеет русским языком, это существенно. Вопрос: время в протоколе в первом и втором случае указали одно и то же 17.40, можно ли на этом основании на суде признать протокол недействительным? Тот нюанс, что потерпевшая гражданка Р.Таджикистан, как инспектор будет вносить изменения в протокол, или протокол должен быть составлен заново? Надо ли присутствие потерпевшей при внесении изменений в протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вероника. Данное нарушение является существенным и скорее всего производство по делу прекратят, так как согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.

Игнорирование этого требования приводит к тому, что доказательства по делу признаются судами недопустимыми. Согласно пункта 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 - при рассмотрении дела собранные доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ и статьей 51 Конституции.

14.07.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Вероника! Т.к. авто стояло, а она сама ударила себя в лицо, когда выходила, то в понимании п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) это не ДТП, т.к. согласно данной норме "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В данном случае движения не было транспортного средства. Однако только опираться на время здесь нельзя. Протокол вернут на доработку в порядке подготовки к рассмотрению дела, а на суть дела не повлияет. Нужно доказывать тот факт, что ДТП не было. Если были свидетели, то привести в суд. Да и какой легкий вред здоровью может быть, если она сама об дверь ударилась?! Но при внесении изменений в протокол согласно ст.25.2 и 28.2 КоАП РФ нужно присутствие потерпевшей стороны. Сам протокол недействительным не признается, просто в порядке подготовки на основании ст.29.4 КоАП РФ вернут на доработку. Ищите свидетелей тому, как эта "потерпевшая" выходила из машины. Возможно сохранились записи с внешних камер видеонаблюдения. А вообще попахивает автоподставой, в связи с чем имеет смысл подать заявление в полицию.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видео-конференц-связи, о чем выносится соответствующее определение.

14.07.2020, 18:33

Не уточнила тот нюанс, что в протоколе написали как-будто я наехала на стоящее ТС, а я стояла, инспектор основывался на показаниях присутствующих лиц, свидетелей не было.

14.07.2020, 18:46

Нужно в этом случае подавать заявление о заведомо ложных показаниях свидетелей, чтобы их наказали по ст.17.9 КоАП РФ. И лучше иметь своих свидетелей, а лучше объективное доказательство в форме видео записи конечно в идеале.

14.07.2020, 19:39