Омск, 14.07.2020, 20:06

Банк списал деньги взысканием на счета, указанные в постановлении об обращении взыскания - что делать и кому подать в суд?

Вопрос №17587777 из г. Владимир
опубликован 14.07.2020, 20:06
На мой - взыскателя - запрос в банк поступил ответ: "Поступило постановление об обращении взыскания. Банком обращено взыскание на счета, которые указаны в постановлении об обращении взыскания". Мне ДС не поступили. Позвонила в банк, пояснили, что как только приходит от пристава постановление об обращении взыскания на ДС, должнику направляется об этом СМС. Затем по получении такого постановления в течение 3-х рабочих дней банк "арестует" счета - обращает взыскание (что, видимо означает, списывает ДС на счет ФССП). Получается, что моему (как любому другому) должнику банк "предлагает" срочно, пока он не обратил взыскание, снять деньги. Говорят снимают онлайн. Есть ли перспектива, если подать в суд? И на кого лучше: на банк или ФССП, на обоих (взыскать полученный мною ущерб) Они будут, видимо, кивать друг на друга. Ну я то не виновата, что деньги (при наличии их на счетах) не взыскали. Ситуация распространенная, какая судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

С банка если постановление поступило не было исполнено и деньги были, с приставов если длительный период времени выносили постановление о взыскании, солидарно если оба виноваты. Сделаю за 5000 руб.

14.07.2020, 20:30

"... несмотря на то, что задержка судебного пристава на... дней при обращении взыскания на деньги должника привела к тому, что должник снял их со счета, Судебная коллегия по гражданским судам ВС РФ решила, что в этом нет вины судебного пристава и взыскать убытки с казны Российской Федерации в этом случае нельзя..."

15.07.2020, 02:13

Укажите номер ВС РФ дату посмотрим, сопоставим с вашей ситуацией, если вы работник сайта писать не надо.

15.07.2020, 09:11