Москва, 14.07.2020, 21:01

Сейчас ураганом сорвало половину крыши с дома. Куда обращаться?

Вопрос №17587847 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 21:01
Сейчас ураганом сорвало половину крыши с дома. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом многоквартирный, то в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 161 ЖК РФ, компания, управляющая домом, обязана обеспечивать безопасные условия проживания жильцов и надлежащее содержание общего имущества в доме. Следовательно, в УК надо обращаться.

14.07.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если дом частный, страховки нет?

14.07.2020, 21:08

Если речь идет о частных домах, то ответственность за риск случайной гибели имущества несет собственник.

14.07.2020, 21:12

Добрый вечер, если дом многоквартирный, то обращайтесь в УК. Если же дом частный, то принимайте сами решение, кто будет ремонтировать Вашу крышу, так как Вы как собственник несете ответственность за свое имущество.

14.07.2020, 21:15