LSN Messenger
Челябинск, 14.07.2020, 20:58

Юристы оказались бессильны перед защитой должников алиментов на детей - в чем причина?

Вопрос №17587928 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2020, 20:58
Уважаемые юристы-Вы тоже сталкивались с тем, что суды упорно защищают неплательщиков (должников) алиментов на детей, а женщин, пытающихся защитить права детей и свои права. Суды просто, как мне показалось, специально "гнобят" ? Не понимаю - что за причина? Или такая негласная установка Верховного Суда что ли? Не знаю просто, что и думать. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Кто-то столкнулся с тем же? Вот получила, например, решение суда-отказал во взыскании неустойки по алиментам. Одно из "обоснований" отказа в моем иске-"Ответчик всеми силами пытался погасить задолженность". Как Вам это нравится?))) И это у меня не единственный случай ( (...Просто треш какой-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не совсем так, но бывает и такое, конечно же.

Суд как правило на основании ст. 333 ГК РФ по заявлению ответчиков снижает неустойку.

Все зависит от сложности дела.

14.07.2020, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё до банальности просто - Обжалуйте Решение суда.

14.07.2020, 21:42

Неустойки или проценты за пользование решение можете показать.

16.07.2020, 16:30

Конечно, буду обжаловать решение суда, все, казалось бы, просто, Вы правы, только вот наши последующие судебные инстанции не особо-то любят отменять то, что уже принято, им же тоже работать неохота))... Всегда проще взять и отказать ( ( (, зарплата от этого не зависит... Вам вот, например, много решений отменили? ( ( (

16.07.2020, 15:47

Вот у меня были случаи, когда в кассационной инстанции мои требования удовлетворяли, хотя у нижестоящих судов было иное мнение. Это я про арбитражные суды говорю.

16.07.2020, 16:23