Может ли истец требовать неустойку за задержку выплаты после решения суда?
У предприятия была задолженность перед поставщиком. Поставщик обратился в суд для взыскания задолженности и неустойки. Суд в свою очередь одобрил иск.
Однако ответчик оплатил иск только спустя 6 месяцев после вынесения решения суда. Теперь истец требует неустойку за те 6 месяцев, которые Ответчик не исполнял решение суда.
Имеет ли Истец право на получение такой неустойки?
Истец кроме процентов по ст. 395 ГК РФ еще и индексацию взысканной суммы может потребовать.
Да, раз вы не платили, то неустойка продолжала "капать".
С уважением.
Александра, да имеет по закону (ст. 395 ГК РФ).