Как подать иск при непереоформлении авто и задержке штрафов - практические советы
Здравствуйте, Майя.
Иск на основании ст.1102 (неосновательное обогащение в форме сбережения денежных средств). Напишите претензию на оплату, укажите срок ответа, в случае не реагирования - пишите заявление в суд.
Удачи Вам и всех благ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в суд с иском о возмещении вреда (убытков) в порядке ст. 15 и 1064 ГК РФ, поскольку несение Вами указанных расходов следует квалифицировать как убытки.
Штрафы обжаловать в суд, приложив договор (копию) и документы, подтверждающие снятие транспортного средства с учета в ГИБДД, либо можно написать в ГИБДД заявление о том, что автомобиль вам не принадлежит и приложить ДКП. ГИБДД штрафы аннулирует. Переход права собственности на имущество (машину) подтверждает исключительно договор, а не регистрация в ГИБДД. Если вы автомобиль сняли с учета, а новый собственник так и не поставил — штрафы будут приходить вам (ст. 2.6.1 КоАП).