Правомерность действий пристава и вопросы взыскания задолженности управляющей компании

Вопрос №17588559 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2020, 04:35

Мужу на работу пришел исполнительный лист о взыскании зп приставом. В нем указано, что взыскивают в пользу Управляющей компании. В марте 2020 г. была аналогичная ситуация. Тогда было заключено мирное соглашение о рассрочке платежа. По соглашению пристав сняла арест с карты. Но как выяснилось, исполнительный лист не вернула в управляющую компанию. С мужем по одному адресу прописаны мать и сестра. Муж сейчас выписался оттуда. Мать пенсионерка.

Скажите, законны ли действия пристава? Обязана ли она была вернуть исполнительный лист управляющей компании? Новых листов на мужа управляющая компания не открывала. Открывала только на мать. Можно ли вернуть взысканные деньги? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, нужно разбираться - ситуация неоднозначная. Если были нарушены условия мирового соглашения, то исполнительный лист находится на исполнении на законных условиях. Сами приставы ничего делать не будут. Их всегда нужно "подталкивать" к совершению того или иного действия и контролировать потом за его совершением. Такая у нас несовершенная система.

15.07.2020, 04:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Условия мирного соглашения нарушены не были. Управляющая компания несколько раз запрашивала отозвать исполнительный лист, а пристав бездействует.

15.07.2020, 04:53

Ольга, тогда пишите жалобу на действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу одновременно с требованием возврата переплаченных денежных средств (при наличии таковых). Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.07.2020, 06:32