Чтобы подать иск за племянника, нужно оформлять доверенность у нотариуса?
Добрый день. На основании ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования.
Если вы подаёте иск от имени совершеннолетнего дееспособного племянника, то вам необходима нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями на подписание и предъявление иска в суд.
Здравствуйте. Вам нужна судебная доверенность. Конечно заверенная нотариусом.
Марина, да, подача иска возможна представителем по доверенности.