Как подать иск без заключения экспертизы при ДТП - опыт и рекомендации.
Здравствуйте. Ваш иск обречен на провал, так как у Вас нет постановления по делу об административном правонарушении (приговора по уголовному делу) о наказании виновника. После получения заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести причинённых Вам травм дело в отношении водителя будет направлено дознавателем в суд, который определит, виновен ли он в наезде на Вас, и назначит ему наказание. Получив в суде копию постановления суда по делу об административном правонарушении (приговора по уголовному делу), можно будет обращаться в страховую компанию ОСАГО за выплатой, затем - подавать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда с водителя. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, расскажу о всех тонкостях получения выплат.
Добрый день! Если возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором Вы пострадали, то Вы можете предъявить иск прямо в уголовном деле, направив его дознавателю, в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса.
Здравствуйте, Елена!
В данной ситуации целесообразнее всего заявить иск в рамках уголовного дела.