Беременную могут уволить после испытательного срока - как защитить свои права?
Здравствуйте!
Вас нельзя уволить в любом случае.
Можно ли уволить беременную женщину по результатам испытательного срока?
Нет, нельзя.
Такое увольнение осуществляется по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 71, п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Соответственно, действует запрет на увольнение беременной, установленный ч. 1 ст. 261 ТК РФ.
Если при приеме на работу о беременности работницы было неизвестно и в трудовой договор с ней было включено условие об испытании, то оно не подлежит применению (ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 70 ТК РФ).
В этом случае, как только работодатель узнал о беременности работницы, нужно внести в трудовой договор изменения, заключив с ней соглашение в порядке, определенном в ст. 72 ТК РФ. В соглашении указать, что предусмотренное договором условие об испытании не применяется. Иначе возможно привлечение к административной ответственности, в частности, по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора в связи с нарушением запрета, установленного ч. 4 ст. 70 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы забеременели на испытательном сроке, то с Вами должны заключить бессрочный трудовой договор.
Здравствуйте, Евгения!
Если Вам устанавливался испытательный срок, то увольнение на данном основании является правомерным.