Владимир, 15.07.2020, 10:34

Вступление в наследство отца - особенности при наличии прописки в другом месте и недвижимом имуществе, а также оформление денежного вклада.

Вопрос №17589306 из г. Ивантеевка
опубликован 15.07.2020, 10:34
Сын вступает в наследство умершего отца. Наследуемое недвижимое имущество-дом, в котором прописан сын, отец был владельцем, но был прописан в другом месте. Слышала, что в этом случае при вступлении в наследство пошлина не взимается? Еще остается денежный вклад, скажите на него оформляется другое свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Если сын несовершеннолетний то он от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства на наследство освобождён. Ст. 333.38 п.5 НК РФ.

15.07.2020, 10:43

Сын совершеннолетний и прописан в доме, собственником которого являлся его умерший отец.

15.07.2020, 10:45

Сыну не нужно платить госпошлину.

15.07.2020, 10:56

Это я прочитала: льготы получают " граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти;"

15.07.2020, 10:53

Госпошлину платить не будет, но за услуги технического и правового характера будет. Так же придется заплатить за регистрацию права собственности у нотариуса. С 2019 года нотариус направляет сведения в Росреестр.

15.07.2020, 11:09