Вступление в наследство отца - особенности при наличии прописки в другом месте и недвижимом имуществе, а также оформление денежного вклада.
Здравствуйте, Ирина. Если сын несовершеннолетний то он от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства на наследство освобождён. Ст. 333.38 п.5 НК РФ.
Сын совершеннолетний и прописан в доме, собственником которого являлся его умерший отец.
Сыну не нужно платить госпошлину.
Это я прочитала: льготы получают " граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти;"
Госпошлину платить не будет, но за услуги технического и правового характера будет. Так же придется заплатить за регистрацию права собственности у нотариуса. С 2019 года нотариус направляет сведения в Росреестр.