Тырныауз, 15.07.2020, 12:20

При оформлении дарения в МФЦ родственнику квартиры, автомобиля берется ГОСПОШЛИНА (по 2000 руб за каждое дарение) или нет?

Вопрос №17589713 из г. Нальчик
опубликован 15.07.2020, 12:20
При оформлении дарения в МФЦ родственнику квартиры, автомобиля берется ГОСПОШЛИНА (по 2000 руб за каждое дарение) или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сам готовлю договор о дарении квартиры дочери. В МФЦ говорят, что надо платить госпошлину 2000 руб?

15.07.2020, 12:33

То что дарите родственнику, освобождает одаряему от налога за подарок; а госпошлину за регистрацию права все-равно надо платить.

15.07.2020, 12:36

Госпошлина платится за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество от вас к дочери. По машине ничего не надо платить.

15.07.2020, 12:39

Здравствуйте!

Если договоры вам составляют непосредственно в МФЦ, за эту услугу с вас могут взять деньги.

15.07.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я сам готовлю договор о дарении квартиры дочери. В МФЦ говорят, что надо платить госпошлину 2000 руб?

15.07.2020, 12:33

То что дарите родственнику, освобождает одаряему от налога за подарок; а госпошлину за регистрацию права все-равно надо платить.

15.07.2020, 12:36

Госпошлина платится за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество от вас к дочери. По машине ничего не надо платить.

15.07.2020, 12:39

Дочь должна платить за право обладания авто или нет?

15.07.2020, 12:41

Она должна будет заплатить госпошлину за постановку ТС на учет, а далее оплачивает ежегодный налог за имущество.

15.07.2020, 13:09

Дочь должна заплатить не за получение права собственности на авто, а за регистрацию авто в ГИБДД.

15.07.2020, 13:34