LSN Messenger
Долгопрудный, 15.07.2020, 12:34

Протечка крыши вызвала проблемы со светом и стенами - как решить ситуацию?

Вопрос №17589765 из г. Долгопрудный
опубликован 15.07.2020, 12:34
Протекла крыша, во время сильных дождей (9 этаж). На следующий день замкнуло проводку из за этого. Вызвали электрика, он вскрыл коробку, сказал там все мокро, свет восстановили за 1600, чек есть, никакого акта не составили, плюс разворотили часть стены и потолка. После снятия ограничений по карантину, пришла управляющая компания, составили акт. На стене протечки к тому времени высохли, осталось только фото. Сказали обращаться к подрядчикам, которые крыли крышу три года назад, крыша на гарантии. В итоге пришла еще одна комиссия с подрядчиками и ук, полезли на крышу, а там засорилась какая то левневка, поэтому вода пошла в квартиру, с крышей все нормально. Составили еще один акт, управляющая компания отказалась признать вину и не хотят возместить даже 1600 услуги электрика, не говоря уже о том, что стена раскурочена. Что можно сделать в этой ситуации? Или оно того не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо предъявлять иск к Управляющей компании, собрав доказательства, потребовав предоставления Вам копий акта осмотра комиссии, которая выявила факт засора левневки.

Если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, – то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между "затопленным" жителем и УК МКД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ 18-22).

15.07.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Это неправомерно. Вы не должны общаться с подрядчиками, так как вся ответственность за состояние дома возложена на управляющую компанию.

15.07.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Неправомерно.

15.07.2020, 14:04

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

15.07.2020, 16:34

Елена, здравствуйте!

Подайте жалобу в Жилищную инспекцию по поводу того, что управляющая компания отказывается подписывать акт.

Проведите независимую экспертизу (оценку ущерба залива) и после этого направьте претензию в управляющую компанию. В случае, если Ваши требования не удовлетворят в течение 10 дней - подавайте иск в суд.

Понадобится помощь - обращайтесь.

16.07.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Акт о засоре ливневки составлял представитель администрации города, и еще подписали подрядчики, которые кровлей занимались, ук отказалась этот акт подписывать.

15.07.2020, 13:06

В этом случае либо сами обратитесь в администрацию с требованием предоставить вам заверенную копию акта, либо в порядке, предусмотренным статьей 57 ГПК РФ, ходатайствуйте об истребовании акта.

15.07.2020, 13:27