Незаконное включение новых платежей в ЖКХ счета - что такое прочие и благоустройство МКД?

У меня такой вопрос. Пришёл платёжный документ по услугам ЖКХ, в котором прибавилась строка "прочие" и с каждой квартиры берут по 100 руб., а также строка "благоустройство МКД", которой тоже не было раннее. Перед домом ремонтируют прилегающую территорию, включая асфальтирования тротуаров и якобы сумма, включенная в строку "благоустройство МКД", как раз за это. С жителями дома никаких договоров не подписывалось на эту тему. Правомерно ли это, ответьте пожалуйста.

Лучший ответ

Эти строки неправомерны. Расходы на благоустройство МКД входят в строку "Содержание жилья":

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

д (1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

д (2)) работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Те работы, которые не входят в перечень работ по содержанию имущества, нужно решение общего собрания.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Неправомерно, если не было общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), которым был бы разрешен вопрос о сборе денег на какие-либо нужды. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы обязаны оплачивать лишь строго оговоренный объем коммунальных услуг, но не все подряд. Можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно, и мы также платим за все эти статьи расходов."благоустройство МКД", это не только асфальтирование дорожек, собственниками которых являются собственники квартир в МКД. Туда входят и другие расходы по содержанию жилья. Придомовая территория – четко ограниченный участок земли, расположенный вблизи многоквартирного дома и относящийся к общедомовой собственности. Зона включает в себя множество элементов: площадку, парковку, ограждение, зеленые насаждения и так далее. Согласно ст. 36 ЖК, общедолевое право собственности жильцов распространяется на некоторые не принадлежащие им лично помещения и оборудование. Граница и общая площадь придомовой зоны определяется кадастровым или техническим паспортом недвижимости. Как следует из ст. 16 ЖK РФ, территория принадлежит жильцам на праве долевого владения, и ухаживать за ней обязаны именно собственники квартир в МКД.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ не по существу вопроса.