Как взыскать сумму к возмещению у страховой компании за клиента, если претензия появилась после окончания договора?

Наша организация ООО - заключила со страховой компанией договор страхования в 2018 г., когда договор закончился, мы в 2019 г. заключили новый договор с этой же страховой компанией. Сейчас у клиента к нам появилась претензия к возмещению убытков за несдачу СЗВМ за 2018 г. Мы не сдали СЗВМ за 2018 г. по причине отсутствия оплаты этого клиента, просто приостановили обслуживание, а претензия прилетела к нам 2019 г. и страховая нам отказывает в возмещении, пишет письмо что задолженность образовалась в 2018 а претензия поступила в 2019 г. законно ли это? какие действия нужно произвести чтобы взыскать со страховой сумму к возмещению за клиента? Или это бесполезно? Они правы?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Для консультации по данному вопросу необходимо ознакомиться с содержанием договора страхования и правил страхования. Если Вам будет удобно, направьте мне на ознакомление указанные документы.

Касательно претензии клиента - возможно стоит обдумать вопрос касательно отклонения претензии клиента как необоснованной, если неоказание услуг явилось следствием неисполнения обязательств клиентом?

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи.

Буду благодарна Вам за положительную оценку данной консультации.

Какой вид деятельности у вас договор агентский.