Определение базы НДФЛ при продаже земельного участка с капитально перестроенным домом - применение налогового вычета и освобождение от налогообложения дохода.

• г. Владимир

В 2010 г. купили земельный участок с домом. В последующем, дом капитально перестроили (старый сломали и построили новый). Ввод в эксплуатацию оформлен в 2019 г. Как будет определяться база для НДФЛ при продажи земельного участка с домом? Будет ли освобождаться от налогообложения доход, полученный от продажи участка (т.к срок владения больше 3-х лет) и возможно ли применение налогового вычета 1 млн. руб. к сумме продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того проходил снос дома и строительство нового дома как реконструкция (остался прежний кадастровый №, но изменились характеристики объекта) или именно как строительство нового объекта (старый дом был снят с кадастрового учета, новый дом был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на него). Если реконструкция, то Ваше право собственности считается с 2010 г., следовательно, НДФЛ платиться не будет. Если как строительство, то считаться будет с даты регистрации права собственности на новый дом. В этом случае будет уплачиваться НДФЛ с учетом вычета в 1 млн. По земле налог платиться не будет.