Куда обратиться, если стала протекать крыша на застекленном балконе в многоквартирном доме?

Вопрос №17590842 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 17:18

У меня последний этаж, балкон застеклён, но стала протекать крыша. Могу ли я обратиться с заявлением об устранении течи в Управляющую компанию? Ведь это они чистят козырьки, мы платим за обслуживание дома. А в Правилах содержания имущества в многоквартирном доме есть статья "Ремонт и содержание жилья". Может износ кровельного материала, разрушение водосточной системы и пр. Балкон застеклён очень давно, более 10 лет, а заливать стало после дождей в этом году. К кому обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Вам с жалобой нужно обратиться в УК на течь крыши и УК обязана выполнить ремонт, т.к. вы платите за техобслуживание дома

УК должна соблюдать Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003 года № 170 при обслуживании общего имущества МКД согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

При отказе или игнорирование по вашей жалобе имеете право обратиться в жилинспекцию для вынесения предписания УК по устранению нарушений

15.07.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга! Можете. Крыша является общим имуществом МКД. А это значит, что согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. заниматься обслуживанием и ремонтом должна УК. И если там требуется ремонт, то должны устранить. Вы же оплату за текущий и капитальный ремонт проводите. Так что имеете право требовать.

15.07.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Вы сами на свой вопрос и ответили.

Да,безусловно можете. Потому как крыша - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ. То есть зона ответственности Вашей УК.Ремонт должен быть произведен согласно действующи Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

При отказе обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также у Вас есть право подать иск в суд.

15.07.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Да, Вы правы, фундамент, плиты балкона, несущие стены, прочие конструктивные элементы входят в состав коллективного имущества и также крыши (козырьки) над лоджиями. (п.2 п.п. «в») Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Поэтому, обращайтесь в УК,, именно они должны ремонтировать крышу, а не владелец квартиры, и такой ремонт проводится по статье «Ремонт и содержание жилья». Так что обращайтесь в УК, требуйте проведение работ, а если вам откажут, пишите заявление в прокуратуру для проведения проверки бездействия

В крайнем случае, вы имеете полное право подать иск в суд о понуждении УК выполнить соотвествующие работы.

15.07.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это козырек балкона, а не общей крыши дома.

15.07.2020, 17:27

Все равно это общее имущество МКД и в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ ответственность УК.

15.07.2020, 17:28

Причин, по которым течет крыша на балконе последнего этажа, может быть много, в том числе физический износ материала

Вам необходимо обратиться в УК для установления повреждений

При выявлении повреждений балкона, как со стороны фасада, так и с внутренней стороны, работники УК обязаны провести действия по предотвращению дальнейшего разрушения балкона и вероятности ущерба здоровью, жизни, имущества людей, проживающих в доме, прохожих.

Необходимо собрать все данные для составления проекта ремонтных работ и проведения самого ремонта, эти обязанности прописаны в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003 года № 170.

15.07.2020, 17:36

Добрый вечер уважаемая Ольга.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

15.07.2020, 18:31