Самара, 15.07.2020, 17:56

Возможно ли как-то списать хотя бы часть долгов по коммунальные платежам?

Вопрос №17590978 из г. Самара
опубликован 15.07.2020, 17:56
Возможно ли как-то списать хотя бы часть долгов по коммунальные платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по коммуналке актуален только за последние три года.

15.07.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добавлю к своему вопросу информацию: по адресу прописаны трое (муж, я и дочь совершеннолетняя). С 2016 года мы с дочерью не проживает по адресу, снимаем жильё (ушли от мужа в связи с невозможностью совместного проживания, алкоголь сделал с ним свое дело).. Мы оплачиваем аренду жилья и коммуналку по месту проживания, а по месту прописки муж не платил ничего, накопились долги.

Сейчас он по дарствегной передал квартиру дочери, мы по прежнему не проживает там, но стали иметь доступ к арчтовосу ящику в подъезде и с ноября прошлого года мы с дочерью платили ещё и за все коммунальные счета, даже больше месячной оплатой, постепенно перекрывая долги (на сколько это было возможно) Потом в связи с пандемией с зарплатой стало нестабильно и мы можем только оплачивать схемное жилье и оплата квартиры по месту прописки снова приостановила сь. На нас подают в суд разные коммунальные компании. Скоро заседания. Как быть?

15.07.2020, 18:43

Будет не лишним если Вы предоставите в Управляющую компанию (бухгалтерию) по месту нахождения жилья сведения о том, что Вы платите коммунальные платежи по фактическому месту проживания.

15.07.2020, 19:12

Если в квартире нет приборов учета холодной и горячей воды то имеет смысл следующее-Если у вас есть договор об аренде жилья, то попробуйте написать заявление в коммунальное предприятие на перерасчет за ком. услугу предоставив копию договора об аренде жилья. В договоре указано с какого по какое число и год вы проживаете на съемной квартире.

Коммунальные предприятия могут этот договор не признать как подтверждение что Вы в квартире не проживали. Но суд может это учесть, Заявление на перерасчет за ком. услуги пишите в двух экземплярах и просите чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку.

Таким образом в отзыве на судебный иск коммунальщиков Вы сможете предъявить требования о том что сумма долга не соответствует предоставленным услугам, т. к. начисления за коммунальные услуги завышены, что в перерасчете вам отказали. Копию заявления о перерасчете предоставите в суд.

Во первых сразу заявляйте о применении срока общей исковой давности к долгу. Срок исковой давности суд применит обязательно, а что касается уменьшения долга на основании того что вы там не проживали ничего гарантировать не могу. Но попытаться можно.

15.07.2020, 19:29

У меня ещё вопрос по наследству.

Моя бабушка (мать отца) была переселена моей тёткой (родной сестрой отца) из Рязанской области, где та прожила всю жизнь, к себе в трехкомнатную квартиру в Самару в 2009 году. Дом продали, деньги тётка забрала себе. Благодаря моему деду, ветерану ВОВ, умершему ещё в 1987 году от рака (бабушкиному мужу), бабушке выдали удостоверение участника ВОВ как вдове участника. Тётка втихаря, узнав, что есть такая программа расширения жилья для ветеранов впйнык, сделала документы и получила сертификат на получение жилья. Вобщем, у бабушки появилось жилье, однокомнатная квартира. Тётка как забрала бабушку к себе, так и жила с ней, правда с апреля по ноябрь бабушка жила у моего отца в рязанской области, так как не могла привыкнуть к городу и всегда ездила на родину. А на зиму приезжала в Самару к тётке. И вот когда бабушка два года назад умерла, мы узнали, что оказывается она при жизни ещё написала дарственную на ту квартиру, которую она получила за деда, на тёткиного сына. То есть я являюсь такой же внучкой, мой отец является таким же сыном бабушке, как и дочь, но никого не поставив в известность, тётка обработала бабулю и квартирку ледовскую под себя подмяла. Надо сказать, что у неё была генеральная доверенность от бабушки, и тётка себе в квартире, пока жила с бабулей и ремонт сделала уже пару раз, хороший ремонт, и полы перестали стяжками заливали, и окна дважды поменяла, и двери... И вообще ни в чем себе не отказывала, шубы дублёнки покупала... А как бабушка померла, я пошла по всем соцслужба, нотариусам, на погребения там копеечки вернуть и прочее... Меня спрашивают: кто будет вступать в наследство? Я задала вопрос тётке, а та говорит: А НАСЛЕДСТВА НЕТ НИКАКОГО. Я С НЕЙ ЖИЛА, УХАЖИВАЛА, ВОТ МНЕ И КВАРТИРА.

Хотя и моя дочка тоже получала денежку по уходу за бабушкой и приходила постоянно к тётке и помогала, чем могла, и я тоже все им помогала... Отец мой всю жизнь рядом с бабушкой был на родине, а тётка никогда сроду не приезжала, и мать не нужна была, а под старость решила провернуть для своей выгоды аферу.

Посоветуйте, могу ли я хоть что то сделать с бабушкины наследство, куда обратиться, или уже время ушло? Я сама на съёмной жилье живу, а тётка в трезкомнатной одна живёт и ещё сына в подареннкю бабушкой олнущеу переселила. Можно ли оспорить факт дарения, ведь по сути тётка мошенническим путем не сказав нам всем родственникам все сделала по хитрому?

15.07.2020, 19:52

Подскажите, можно ли кредит по карте в Альфа банке реструкторизировать? Брала карточку на 20 тысяч без процентов на сто дней, но с первого же месяца стали списывать проценты. Потом они самостоятельно без моего ведома постоянно увеличивают сумму кредита. Я не пользуюсь картой, только плачу минимальный платёж, но никак не могу им вернуть долг. Как сделать, чтобы мне сделали просто как обячный кредит, расписав ежемесячные платежи. А то я до так и буду таскать им проценты.

17.07.2020, 10:12

Вы наверное не поняли условий данной кредитной карточки. Беспроцентный кредит по ней в течении 100 дней. То есть если Вы с карточки сняли 20 тыс. то эти 20 тысяч необходимо вернуть в течении 100 дней. Вы этого не сделали и попали на проценты. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПЕРЕВЕСТИ ЭТОТ КРЕДИТ В ОБЫЧНЫЙ. В Вашем случае нужно пойти в банк выяснить сколько Вы обязаны заплатить и внести всю эту сумму сразу! Еще когда в банкомате Выможете смотрить сумму обязательного плвтежа и в какой срок. Если этого не можете выяснить с банкомата выясните это в банке у операторов. Если долг реструктуризировать, получается очень большая сумма. Лучше занять у друзей, поговорить с работодателем может оформят вам беспроцентную ссуду. Но если платить будете по частям Вы просто погрязнете в этом кредите.

17.07.2020, 10:30