Можно ли списать задолженность по коммунальным платежам с долгами старше 3 лет и как это осуществить?
Есть задолженность по коммунальным платежам, значительная часть оплачена, есть долги сроком свыше 3 лет, возможно ли списать эту задолженность? Какова процедура?
Исковая давность применяется только судом при подаче искового заявления в суд и заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Срок исковой давности по требованию об оплате коммунальных платежей - 3 года (ст. 196 ГК РФ), но суд самостоятельно не может применить срок исковой давности. Ответчику необходимо заявить в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности, в таком случае задолженность взыщут не более, чем за 3 года.
Не оплачивать квитанции за сроком исковой давности. Просроченные платежи вносить по квитанциям без выплаты долга и пеней.