Иркутск, 15.07.2020, 19:23

Я купил дачу до заключения брака. После моей смерти кому она достанется? Есть жена, мать и две сестры. Детей нет.

Вопрос №17591232 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2020, 19:23
Я купил дачу до заключения брака. После моей смерти кому она достанется? Есть жена, мать и две сестры. Детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дача достанется матери и супруге в равных долях. Не важно, что она до брака приобретена, это не раздел совместно нажитого имущества, а наследство. Наследники 1 очереди, - родители, супруга, дети, - ст. 1142 ГК РФ. Сестры не являются наследниками 1 очереди.

15.07.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предыдущий ответ не верный. Родители, дети и супруги - наследники первой очереди. Братья и сестры наследники второй очереди. Дача приобретенная до вступления в брак Не является совместным имуществом. То есть, она после смерти она полностью войдет в состав наследства. Своим имуществом Вы вправе распорядится составив завещание. К нотариусу следует для этого обращаться.

15.07.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Достанется в равных долях матери и супруге.

16.07.2020, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если есть еще и дети, то тогда как?

15.07.2020, 19:42

Ответ выше - неверный.

Тогда в равных долях,-детям, матери и супруге. Они все наследники 1 очереди.-ст. 1142 ГК РФ.

15.07.2020, 19:47

Тогда при отсутствии завещания наследовать по закону будут наследники первой очереди - супруга, мать и дети, от всех браков. Наследники могут отказываться от наследования, Вы можете составить завещание. Но свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве.

15.07.2020, 19:48