Неравноправие на предприятии - как больничные дни могут лишить вас 13-й зарплаты?
Алексей, нужно смотреть положение о премировании. Если там написано, что премия начисляется за фактически отработанное время, скорее всего, суд не признает это дискриминацией.
В договоре написано следующее. Премирование работниками итогам работы за месяц есть право, а не обязанность работодателя и зависит, в частности, от количества и качества труда работника, финансового состояния предприятия и прочих факторов, способных оказывать влияние на сам факт премирования.
Такая запись в договоре соответствует нормам трудового права.
Удача.
Формулировка не конкретная, но в целом позволяет не начислять премию за время на больничном. Рекомендую запросить еще для ознакомления положение о премировании или оплате труда.
Уважаемая Юлия Юрьевна но ведь речь идёт не о премии за месяц, 13 зарплата начисляется за год. Я же не проводу на больничном весь год.
у тех у кого были больничные удерживают по такому принципу. Один день больничного, минус два процента от 13 зарплаты
Уточните на работе, это где-то прописано? И ко всем ли работникам применяется такой подход.