Неравноправие на предприятии - как больничные дни могут лишить вас 13-й зарплаты?

Вопрос №17591436 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 21:12
У нас на предприятии каждый год начисляется 13 зарплата, у тех у кого были больничные удерживают по такому принципу. Один день больничного, минус два процента от 13 зарплаты. У меня два хронических заболевания гепертания и бронхит с симптомами астмы. Бывает я часто более так как работа практически на улицы и больничных дней бывает более 50 в год. Соответственно 13 зарплату мне не начисляются вообще. Является ли это дискриминацией по состоянию здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, нужно смотреть положение о премировании. Если там написано, что премия начисляется за фактически отработанное время, скорее всего, суд не признает это дискриминацией.

15.07.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В договоре написано следующее. Премирование работниками итогам работы за месяц есть право, а не обязанность работодателя и зависит, в частности, от количества и качества труда работника, финансового состояния предприятия и прочих факторов, способных оказывать влияние на сам факт премирования.

15.07.2020, 22:01

Такая запись в договоре соответствует нормам трудового права.

Удача.

15.07.2020, 22:03

Формулировка не конкретная, но в целом позволяет не начислять премию за время на больничном. Рекомендую запросить еще для ознакомления положение о премировании или оплате труда.

15.07.2020, 22:11

Уважаемая Юлия Юрьевна но ведь речь идёт не о премии за месяц, 13 зарплата начисляется за год. Я же не проводу на больничном весь год.

15.07.2020, 22:21

у тех у кого были больничные удерживают по такому принципу. Один день больничного, минус два процента от 13 зарплаты

Уточните на работе, это где-то прописано? И ко всем ли работникам применяется такой подход.

15.07.2020, 22:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034