Возможность взять отпуск перед декретным и проблемы с выплатами в детском саду - опыт и вопросы

Вопрос №12713052 из г. Псков
опубликован 18.06.2017, 12:13
Я устроилась в детский сад 18.05.2017 г. в декрет пойду в сентябре, могу ли я взять отпуск перед дикретным, не 14 дней а авансом 28 дней? И если заведующая откажится, что в таком случае сказать? И еще заведующая при трудоустройстве сказала проходить медкамисию за свой счет, хотя обещала что нибудь выплатить потом, когда пройду, но в итоге сказала денег нет и ни чего не заплатила, правельно ли это с ее стороны? И еще я была на больничном, после больничного предоставила больничный в панедельник, а зарплату заплатили в четверг, соответственно больничные не оплатили, сказали заведующей некогда и она зарплату насчитала 10 дней назад. Что мол ждите следующую зарплату там и выплатят. (я работаю няней в саду зарплату обещали 10 тыс. руб. - питание обязательно 622 руб. - налог есть ребенок у меня это-10%, - больничный что не посчитали, вообщем за месяц зарплата вышла 3600 руб. я больше потратила на медкамисию,) вообщем вопрос такой должна ли заведующая насчитать мне перед зарплатой больничные, ведь у нее до зарплаты было 3 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

18.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете взять - это право прямо указано в статье 260 Трудового кодекса РФ

Если откажет заведующая - в суд обратитесь, но судебная практика разная, в некоторых судах считают что ваше право есть только на отпуск 14 дней.

По оплате медосвидетельствования - ст. 213 ТК смотрите, обязаны вернуть оплату.

18.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вы вправе взять отпуск полностью, в соответствии со ст.260 ТК РФ. Если откажет, пригрозите жалобой в прокуратуру и в инспекцию труда.

Обязана возместить затраты на прохождение медкомиссии (ст.213 ТК РФ).

А вот по поводу больничного она права. У работодателя есть 10 дней для расчета больничного, а выплата производится в ближайший день выдачи заработной платы. У Вас же выплата была через три дня, за это время еще не истекли 10 дней для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому оплата больничного будет только в день выдачи следующей заработной платы (не аванса).

18.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А еще такой вопрос как мне будут рассчитывать декретные, их же считают за 2 года, то есть в 2015-2016 г. я на другой работе отработала пол года 2015 г. и пол года 2016 г. справку по форме 218 Н на новую работу я предоставвлю, как мне будут расчитываться декретные?

Один год посчитаю по старой работе, другой по МРОТУ?

18.06.2017, 12:30

Доброго времени суток

Расчётом зарплаты и пособий занимаются бухгалтеры и поэтому ваш вопрос нужно задать знающему бухгалтеру

Удачи Вам. Анна Титова.

18.06.2017, 12:32

Добрый день!

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

18.06.2017, 12:33