ДТП со сложными последствиями - отсутствие возможности уголовного дела и проблемы с компенсацией.
Мария,добрый день! Вы узнайте о решении по материалу ДТП, и если отказано в возбуждении,то в течение 10 суток с момента получения постановления, ВЫ вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Не всё потеряно. За защитой обратитесь к юристу либо к адвокату. Всего доброго. При необходимости звоните лично, 89180378512
Уважаемая, Мария! В Вашем случае возбуждение уголовного дела и признание Вас потерпевшей не имеет особого значения для компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий) в гражданском судопроизводстве.
Если есть постановление органа госавтоинспекции о том, что водитель признан виновником ПДД, этого достаточно для возмещения в судебном порядке в соответствии со ст. 1079 ГК РФ вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.).
В соответствии со ст. 1083 ГК РФ если Ваша грубая неосторожность содействовала возникновению вреда, в зависимости от степени Вашей вины и причинителя вреда размер возмещения будет уменьшен.
С уважением, адвокат С.В.Михайлюта