Челябинск, 15.07.2020, 22:18

Продали мою машину, но на ней наложен арест - как защитить свои права и избежать штрафов?

Вопрос №17591676 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2020, 22:18
Ситуация такая, продали машину по договору купли-продажи перекупщику, через какое то время он продал другому человеку, машина с учета не снята так-как на нее наложен арест, сейчас мне приходят штрафы от нового хозяина, связи у меня с ним нет и у предыдущего хозяина тоже. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать в угон, и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Вы должны по п.60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
.

После снятия с учета всю ответственность будет нести новый владелец автомобиля, которому в 2020 году по Постановлению Правительства РФ № №594, дан срок 90 дней

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

16.07.2020, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В угон подавать нельзя иначе вам вменят ложный донос ст. 306 УК РФ. Можно обжаловать штрафы, представив договор купли продажи или же обязать переоформить ТС покупателя (перекупщика) через суд.

15.07.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Марина.

1. Снимите ТС с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.

2. Обжалуйте Постановления о привлечении к административной ответственности (штрафы).

15.07.2020, 23:53

Принесите в ГАИ договор купли - продажи, вот и все.

16.07.2020, 17:34

На машину наложен арест. Разве с арестом можно снять ТС?

16.07.2020, 17:32

Марина!

Арест наложен на машину нового владельца.

Обратитесь к судебным приставам с договором купли-продажи для прояснения ситуации и дачи разрешения на производство регистрационных действий.

Для нового владельца машина останется под обременением.

В угон Вы подать не можете, так как машина формально не Ваша и, как правильно было отмечено, это ст.306 УК РФ

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

16.07.2020, 18:12