Можно ли воспользоваться сертификатом на материнский капитал после смерти ребенка?
Получила подруга с работы сертификат на материнский капитал после рождения второго ребёнка, но воспользоваться не успела по причине смерти этого ребёнка. Можно ли им воспользоваться сейчас или унаследовать?
Здравствуйте
Право на материнский капитал у неё остается она может распорядится, поскольку капитала давался по рождению ребёнка
Сертификат выдается на имя матери в, этом документе указаны её данные, а не ребёнка, поэтому наследовать ничего не надо...
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.
Добрый вечер!
Смерть ребёнка формально не является законным основанием для отказа в предоставлении материнского капитала.